Выставка в СО РАСХН

Архив

27 июня 2008

25 июня в Большом зале Дома учёных СО РАСХН состоялось совместное заседание президиума Россельхозакадемии, представителей академий наук Казахстана и Монголии "Становление и развитие аграрной науки в Сибирском регионе". К этой встрече Президиум РАСХН организовал выставку современных технологий, пригласив принять в ней участие не только  представителей сельскохозяйственных наук, но и такие крупные научно-производственные компании как Агромаш, Сибагроприбор, Хладотехника и другие.

 Компания "Хладотехника" представила энергосберегающую мобильную установку для первичного охлаждения молока. Интерес к ней проявили монгольские и казахские представители, вице-губернатор В.А. Гергерт, ректор НГАУ Кондратов А.Ф.

Фоторепортаж:

                    Слева на право: проректор НГАУ к.т.н. Бабин В.Н., 

                                вице-губернатор Гергерт В.А.,

                тех. директор ЗАО "Хладотехника" к.т.н. Попов А.В.

                                     Обсуждение текущих вопросов

     Сотрудники ЗАО "Хладотехника" беседуют с В.А. Гергертом

                      Слева направо: проректор НГАУ к.т.н. Бабин В.Н., 

                        ректор НГАУ проф. д.т.н. Кандратов А.Ф.

Молокоохладитель произвёл неизгладимое впечатление

 

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на территории Новосибирской области сформирована эффективная  нормативно правовая база, регулирующая условия развития сельского хозяйства области.

Приняты законы Новосибирской области от 08.12.2006 № 61-03 «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Новосибирской области», от 16.12.2006 №75-03 «О наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями Новосибирской области по государственной поддержке сельскохозяйственного производства». Утверждена областная целевая программа «Государственная поддержка сельскохозяйственного производства в Новосибирской области на 2007-2009 годы».

В ходе реализации отраслевой программы «Техническое переоснащение сельскохозяйственного производства в Новосибирской области в 2007 г.» приобретено технических средств и оборудования на сумму более 3 миллиардов рублей.

За два прошедших года в сельское хозяйство области привлечено около 10 миллиардов рублей инвестиционных ресурсов, в том числе, на развитие малых форм хозяйствования – более 1,5 миллиардов рублей.

Объём производства продукции сельского хозяйства в 2007 году составил 43 млрд. рублей или 125% к уровню 2006 года в действующих ценах.

В 2007 г. У населения области закуплено 60 тыс. тонн молока (рост к 2005 году в 2,7 раза) и 30 тыс. тонн мяса (рост на 19% к уровню 2005 г.)

В рамках решения задач по дальнейшему развитию этого проекта разработана и утверждена 01.11.2007 г. №147-па «Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков с/х продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» в Новосибирской области, в соответствии с которой планируется обеспечить достижение следующих показателей к уровню 2007 года:

- Индекс физического объёма инвестиций в основной капитал сельского хозяйства – 105,6%, в том числе за счёт привлечения 8 миллиардов рублей на техническое переоснащение сельскохозяйственного производства.

- Оказание государственной поддержки сельскохозяйственному производству в объёме: 1488 млн. рублей за счёт средств областного бюджета, 785 млн. рублей за счёт средств федерального бюджета.

- Ввод и приобретение жилья для граждан, проживающих в сельской местности, молодых семей и молодых специалистов, - 24,8 тыс. м2.